Новости
30 августа 2021, 11:30 Варвара Колобова

Доктор Фаучи призвал к обязательной вакцинации школьников от коронавируса

Поскольку вакцина Pfizer полностью одобрена и дети по всей стране возвращаются в школу, более 100 законодателей конгресса призвали FDA как можно скорее дать первоначальное разрешение на вакцинирование от COVID-19 детей младше 12 лет.Поскольку вакцина Pfizer полностью одобрена и дети по всей стране возвращаются в школу, более 100 законодателей конгресса призвали FDA как можно скорее дать первоначальное разрешение на вакцинирование от COVID-19 детей младше 12 лет.Фото: Jim Z. Rider/ZUMA Wire/TASS

Один из ведущих экспертов по инфекционным заболеваниям в США и советник президента Джо Байдена доктор Энтони Фаучи выступил в поддержку обязательной вакцинации школьников, если препарат в конечном итоге разрешат для этой возрастной группы.

«Я считаю, что введение обязательной вакцинации детей в школе – хорошая идея. Это не что-то новое. Во многих местах в школах, особенно в государственных, у нас есть предписания, согласно которым условием посещения школы на протяжении десятилетий были прививки от полиомиелита, кори, паротита, краснухи, гепатита. Так что прививка от коронавируса не будет чем-то новым, требующим вакцинации детей, чтобы они могли ходить в школу», – заявил он, сославшись на долгую историю страны по введению в действие других вакцин.

Комментарии Фаучи последовали через неделю после того, как вакцина от коронавируса Pfizer-BioNTech получила полное одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

Поскольку вакцина Pfizer полностью одобрена и дети по всей стране возвращаются в школу, более 100 законодателей конгресса призвали FDA как можно скорее дать первоначальное разрешение на вакцинирование от COVID-19 детей младше 12 лет. Сейчас полное одобрение применения вакцины Pfizer со стороны FDA распространяется только на людей от 16 лет и старше.

При этом ранее Фаучи заявлял о вероятности того, что FDA должно иметь достаточно данных для принятия решения о вакцинации детей младше 12 лет к началу октября.

Советник президента признал, что многие люди будут сопротивляться разрешению, но сказал, что FDA, а также консультативный комитет по практике иммунизации, который консультирует Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC), будут исходить из соотношения пользы и риска вакцинации для детей.

80-летний Фаучи, главный советник по инфекционным заболеваниям каждого президента США ещё со времён Рональда Рейгана в 1980-х годах, регулярно подвергается критике со стороны многих республиканцев.

Инициативная группа по переизбранию республиканского губернатора Флориды Рона Десантиса, популярность которого среди консерваторов резко возросла из-за его противодействия ограничениям пандемии, начала этим летом продавать продукцию под лозунгом «Нет Фаучи во Флориде».

Фаучи утверждает, что критика, направленная в его адрес, является «отражением политизации того, что должно быть исключительно проблемой общественного здравоохранения».

Не так давно его уличили в том, что он лично поспособствовал выделению денег на опыты по модификации COVID-19 для дальнейшего заражения им людей в Ухане, однако Белый дом встал на сторону учёного, и обсуждения в прессе этой темы прекратились.

Доктор Скотт Готтлиб, бывший руководитель FDA, входящий ныне в правление Pfizer, вслед за Фаучи сообщил, что документы на одобрение вакцины от COVID-19 для детей 5–11 лет компания планирует подать в октябре. Обязательная вакцинация не только детей, но и взрослых на данный момент законодательно запрещена в нескольких штатах США, в том числе в Техасе.