Новости
02 мая 2021, 22:20 Анна Насекина

Директора спортшколы отправили под домашний арест после ДТП на Ставрополье

Суд отправил под домашний арест на два месяца директора волгоградской спортивной школы олимпийского резерва № 2 после смертельного ДТП на Ставрополье, пишет ТАСС. В аварии погибли пять учениц школы.

Директора учреждения подозревают в совершении преступления по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность) и по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По версии следствия, руководитель школы издала приказ, позволивший спортивной команде выехать из Волгограда, хотя автобус, на котором отправились воспитанники, по техническим причинам не был предназначен для перевозки детей. Транспортное средство не оборудовано тахографом, системой ГЛОНАСС, детскими удерживающими устройствами и другим.

Как писал «Октагон», трагедия произошла 30 апреля на автодороге Астрахань – Ставрополь. В результате столкновения легкового автомобиля, грузовика и микроавтобуса погибли пятеро детей, ещё 13 человек получили травмы. Семь пострадавших решено доставить бортом МЧС в Москву для лечения.

2 мая суд принял решение арестовать на два месяца водителя легкового автомобиля, который мог спровоцировать ДТП. Сам мужчина признал вину и заявил о готовности сотрудничать со следствием.

Власти Волгоградской области пообещали выплатить семьям погибших по 1 млн рублей, а пострадавшим по 200 тыс. рублей.