Новости
21 октября 2022, 07:34 O!News

Депутаты в Великобритании возобновили кампанию «Стоп, Борис»

Борис Джонсон, свергнутый с поста премьер-министра 3 месяца назад после забастовки своих собственных министров, планирует неожиданное возвращение. На фоне Лиз Трасс, продержавшейся в должности всего 44 дня, кандидатура бывшего премьера кажется некоторым не такой уж провальной, пишет Politico.

Однако не всё так однозначно, поскольку вариант возвращения Джонсона вызывает у некоторых и крайне негативные реакции. «Я остановлю Бориса любой ценой. Если он победит, это будет конец Консервативной партии», – сказал один из депутатов. Некоторые и вовсе планируют уйти с постов в случае такого поворота событий.

Некоторым кандидатура Бориса Джонсона (на фото) кажется не такой уж провальной на фоне Лиз ТрассНекоторым кандидатура Бориса Джонсона (на фото) кажется не такой уж провальной на фоне Лиз ТрассФото: правительство Великобритании/Open Government License v3.0

Чтобы помешать планам Джонсона вернуться, депутаты выработали условие для новых кандидатов: для участия в выборах необходима поддержка не менее 100 однопартийцев. Это беспрецедентное пороговое требование.