Новости
22 апреля 2022, 12:24 Алексей Коряков

Депутат Рашкин получил три года условно за незаконную охоту

Суд также запретил Рашкину заниматься охотой в течение двух лет.Суд также запретил Рашкину заниматься охотой в течение двух лет.Фото: Глеб Щелкунов/Коммерсантъ

Калининский районный суд Саратовской области признал виновным в незаконной охоте с причинением крупного ущерба депутата Госдумы РФ от КПРФ Валерия Рашкина и назначил ему наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года, сообщили в Генпрокуратуре.

Суд установил, что парламентарий был в гостях у своего знакомого Александра Гношева на ферме в Калининском районе Саратовской области. В ночь с 28 на 29 октября прошлого года, используя автомобиль и карабин с прибором ночного видения, на территории расположенного рядом охотничьего хозяйства, не имея разрешения на охоту, он выследил и застрелил лося.

«Поняв, что один не сможет разделать и перевезти тушу добытого животного, Рашкин вернулся на ферму и попросил отдыхавшего вместе с ним Гношева помочь, на что тот согласился», – отмечено в решении суда. Затем они на автомобиле отправились на место преступления, разделали тушу лося, погрузили в багажник и попытались скрыться, но были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, суд запретил Рашкину заниматься охотой в течение двух лет. Гношеву назначен штраф в размере 500 тыс. рублей, а также ему запрещено охотиться в течение года.

«Красного» лося создал Зюганов

Обвинения в браконьерстве довели лидера московских коммунистов Валерия Рашкина до больничной койки. Пока депутат восстанавливается после операции, его окружение пытается разобраться, действительно ли их коллега преступил закон или всё же пал жертвой заговора. По одной из версий, Рашкин стал разменной монетой в политической игре Геннадия Зюганова, пытавшегося договориться сразу с двумя центрами власти.

Перейти к материалу