Новости
22 января 2022, 18:52 Анна Насекина

Депутат Плякин считает, что ответ Минздрава о смертности среди вакцинированных внёс ещё больше неясностей

Депутат Госдумы от партии «Новые люди» Владимир Плякин получил ответ Минздрава на запрос о количестве вакцинированных, заболевших и умерших людей после прививки от коронавируса.

В беседе с «Октагоном» депутат сообщил, что запрос в ведомство он направил для того, чтобы разобраться, как действует вакцина, узнать о возможных рисках для здоровья, количестве заболевших после прививки и прочем. Эта информация могла бы помочь гражданам понять, работает вакцина или нет.

Ответ Минздрава, по словам депутата, внёс ещё больше неясностей.

В ведомстве ответили, что в России сейчас привито больше 78 миллионов человек, доля заболевших после вакцинации граждан составляет 4 процента. Нежелательные реакции после вакцинации против COVID-19 регистрируются в 0,018 процента случаев от общего количества привитых россиян.

В Минздраве сочли нецелесообразной публикацию сведений о количестве смертей среди вакцинированных россиян, отметив, что такие сведения объективно не отражают какую-либо взаимосвязь летальных исходов с вакцинацией и могут вызвать негативное отношение к вакцинации.

«В принципе, показатели хорошие. Но ответ для меня внёс больше неясностей, вопросов меньше не стало. <...> Я не знаю, почему они не ведут статистику о количестве смертей среди вакцинированных. На мой взгляд, это необходимо. Пусть каждый человек самостоятельно принимает решение по вакцинации. Власти должны способствовать людям, давать больше информации, чтобы была открытость для принятия решения».

Владимир Плякин | депутат Госдумы Владимир Плякин
депутат Госдумы

Как писал «Октагон», Минздрав РФ выпустил перечень медицинских протипоказаний, которые позволяют не проходить курс вакцинации от коронавируса. Кроме того, в министерстве назвали препараты, которые не рекомендуются для определённых типов людей.