Новости
17 января 2022, 22:38 Анна Зыкова

В России утвердили перечень противопоказаний к вакцинации от коронавируса

Минздрав РФ выпустил перечень медицинских протипоказаний, которые позволяют не проходить курс вакцинации от коронавируса. Документ, подписанный главой ведомства Михаилом Мурашко, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Противопоказания разделили на бессрочные и временные. В первом списке остаются, как и раньше, аллергия и гиперчувствительность к компонентам, входящим в состав прививки. Также сюда отнесли возможные осложнения, которые может вызвать вакцина: анафилактический шок, отёк в месте укола, температура выше 40 градусов, судорожный синдром и другие.

К временным противопоказаниям Минздрав отнёс острые инфекционные вирусные заболевания средней и тяжёлой формы, ОРВИ, протекающие даже в лёгкой форме, и заболевания желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, в министерстве назвали препараты, которые не рекомендуют ставить для определённых типов людей. Гражданам, имеющим злокачественные образования, противопоказаны «Эпиваккорона», «Эпиваккорона-Н» и «Ковивак». Эти же вакцины, а также препараты «Гам-КОВИД-Вак Лио» и «Гам-КОВИД-Вак-М» («Спутник-М»), не рекомендуются для беременных и кормящих матерей.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что Россия изучает опыт разных стран, касающийся штрафов за отказ от вакцинации против коронавирусной инфекции.