Новости
13 сентября 2021, 08:23 Алексей Коряков

Дефицит трудовых мигрантов в Москве составляет около 200 тысяч человек

По оценкам мэрии, дефицит трудовых мигрантов в Москве составляет 200 тысяч человек, что приводит к росту конкуренции между застройщиками и другими работодателями за сотрудников и росту стоимости их услуг, сообщил «Известиям» вице-мэр столицы Владимир Ефимов.

«Сегодня Москве не хватает порядка 200 тысяч мигрантов. И мы надеемся, что в ближайшее время ограничения на их въезд в страну будут смягчаться. Нехватка трудовых ресурсов приводит к тому, что работодатели, в первую очередь это застройщики, перекупают сотрудников друг у друга, из-за чего растёт стоимость их услуг», – сказал он.

Ефимом отметил также, что рост цен на жильё в столице должен остановиться по двум основным причинам.

«Во-первых, для Москвы фактически закончилась льготная программа ипотечного кредитования. Во-вторых, всегда есть какой-то лимит покупательной способности, по его исчерпании наступает период стагнации», – считает вице-мэр.

Как писал «Октагон», Минстрой РФ планирует наладить перевозку трудовых мигрантов из Узбекистана в Россию на поездах.

Процесс трудоустройства мигрантов в России планируют упростить, разрешив им получать СНИЛС сразу после пересечения границы.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил Правительству России рассмотреть вопрос упрощённого привлечения трудовых мигрантов на стройки.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ заявляло, что доработает механизм ввоза мигрантов для восполнения дефицита.