Новости
17 ноября 2020, 07:53 Анна Лапина

Crew Dragon компании SpaceX состыковался с МКС

Миссия астронавтов на МКС продлится шесть месяцев.Миссия астронавтов на МКС продлится шесть месяцев.Фото: Zuma/TASS

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX успешно состыковался с Международной космической станцией (МКС), сообщается на сайте NASA. Стыковка совершена в автоматическом режиме к модулю Harmony американского сегмента станции в 7.01 мск.

На борту корабля находятся астронавты NASA Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Соичи Ногучи. Они присоединятся к членам 64-й длительной экспедиции на МКС – командиру станции космонавту «Роскосмоса» Сергею Рыжикову, космонавту Сергею Кудь-Сверчкову и астронавту NASA Кэтлин Рубинс. Их миссия на МКС продлится шесть месяцев.

Напомним, ракета-носитель Falcon 9 с кораблём была запущена 15 ноября в 19.27 по времени Восточного побережья США (16 ноября 03.27 мск).

Ранее запуск космического корабля компании SpaceX планировали на 14 ноября, однако его перенесли на сутки из-за неблагоприятных погодных условий.

Этот полёт стал вторым пилотируемым для Crew Dragon. 30 мая ракета Falcon 9 с космическим кораблём Crew Dragon c астронавтами Робертом Бенкеном и Дугласом Хёрли на борту стартовала с космодрома на мысе Канаверал к МКС.