Новости
06 сентября 2021, 13:41 Алексей Коряков

ЦИК РФ подготовит предложения по борьбе с технологией кандидатов-двойников

Центризбирком России (ЦИК) после выборов в Госдуму подготовит рекомендации для законодателей по борьбе с технологией кандидатов-двойников, используемой в избирательных кампаниях, сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова в интервью радиостанции «Коммерсантъ FM».

Поводом для такой инициативы стало появление двух двойников кандидата от партии «Яблоко», депутата заксобрания Санкт-Петербурга Бориса Вишневского, когда два кандидата-самовыдвиженца в Законодательное собрание сменили имя и фамилию, став полными тёзками Вишневского.

«По окончании кампании мы со своей стороны, несмотря на то что у нас нет права законодательной инициативы, предложение для новых законодателей подготовим, чтобы подобных позорных случаев просто не было».

Элла Памфилова | глава ЦИК Элла Памфилова
глава ЦИК

Она отметила, что сейчас закон очень либерален к таким проявлениям: формально кандидаты-двойники могут участвовать в избирательных кампаниях.

«Октагон» сообщал, что по состоянию на 31 августа на выборах в Государственную думу досрочно проголосовали 7717 избирателей из 10 регионов: 6438 – в труднодоступных местностях, 1279 – на судах, которые в день голосования будут находиться в плавании.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму РФ восьмого созыва на единый день голосования 19 сентября. Голосование пройдёт в течение трёх дней.

Борис Лазаревич и его двойники

Отдельные приключения в избирательной кампании 2021 года выпали на кандидатов от партии «Яблоко». И первый в их числе – Борис Лазаревич Вишневский, выступающий в нынешнем сезоне как человек в четырёх лицах. Первые два – это выдвижение в Законодательное собрание Санкт-Петербурга как первого номера списка партии и кандидата-одномандатника по избирательному округу № 2. Вторые два – выдвижение «Яблоком» в Государственную думу по округу № 216 (включающему в себя и территорию, на которой идёт городская кампания), а также в качестве первого номера региональной группы № 72 (Город Санкт-Петербург – Восточная) в партийном списке.

Перейти к материалу