Новости
20 октября 2021, 16:06 Алексей Коряков

ЦИК проверит избирателей на двойное голосование

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ организует проверку в отношении 3594 избирателей, подавших заявление на голосование по месту нахождения с помощью механизма «Мобильный избиратель», но в итоге отдавших голоса по месту жительства, сообщил на заседании комиссии член ЦИК Антон Лопатин.

Он отметил, что в таких случаях члены участковых избирательных комиссий должны были проверить, что избиратель не проголосовал дважды. Также по месту жительства не могли голосовать участники дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Дано поручение вскрыть до 16 ноября списки избирателей по 5143 участковым избирательным комиссиям (УИК).

По словам председателя ЦИК Эллы Памфиловой, комиссия намерена внедрить программу для предотвращения двойного голосования, получившую название «Антипровокатор», которая уже прошла тестирование и получила хорошие отзывы.

«Мобильный избиратель» позволяет проголосовать, если место нахождения избирателя в день голосования не совпадает с местом его регистрации и находится в пределах избирательного округа.

Как писал «Октагон», с 17 по 19 сентября в России проходили выборы в Госдуму. 24 сентября ЦИК подвёл окончательные итоги, установленный законом пятипроцентный барьер по федеральному избирательному округу преодолели пять политических партий.