Новости
21 сентября 2021, 08:48 Григорий Буслов

Частная компания из РФ планирует отправить спутники на орбиту в начале 2022 года

Компания «Спутникс» (резидент «Сколково») сообщила о планах по запуску малых космических аппаратов по проекту Фонда содействия инновациям Space-Pi, в том числе для автоматической идентификации судов, в первом квартале 2022 года, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации.

«Запуск с участием космических аппаратов в рамках проекта Space-Pi в настоящее время запланирован на первый квартал 2022 года», – следует из сообщения.

Сейчас идёт штатная подготовка космических аппаратов. Как пояснили в «Спутниксе», проходит интеграция полезных нагрузок со спутниковыми платформами.

Аппараты будут готовы к запуску к концу 2021 года. Они отправятся на орбиту в качестве попутной нагрузки.

22 августа ракета-носитель «Союз-2.1б» с 34 британскими спутниками связи OneWeb была запущена с космодрома Байконур. Ранее запуск ракеты дважды переносили. Старт должен был состояться 20 августа в 1.23 мск, но его отложили на сутки, так как сработала отмена предстартовой подготовки. Второй раз пуск перенесли по просьбе заказчика для проведения дополнительных работ на наземной системе управления и контроля космическими аппаратами. Позднее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что они были доставлены на расчётные орбиты.