Новости
01 апреля 2022, 09:56 Александр Воинков

Центробанк РФ смягчил ограничения на переводы средств за рубеж для физлиц

Центральный банк (ЦБ) России принял решение о смягчении ограничений на переводы денег за рубеж для физических лиц. Как сообщает пресс-служба регулятора, теперь можно перевести со своего банковского счёта за границу не более 10 тыс. долларов в течение месяца.

«Банк России установил на ближайшие шесть месяцев новые пороги по суммам переводов средств за рубеж для граждан. В течение календарного месяца физические лица имеют право перевести за пределы РФ со своего счёта в российском банке на свой счёт или другому физическому лицу за рубежом не более 10 тыс. долларов или в эквиваленте в другой валюте», – сказано в сообщении.

Вместе с тем через компании, которые оказывают услуги по переводу денежных средств без открытия счёта, можно будет перевести в месяц не более 5 тыс. долларов или в эквиваленте в другой валюте.

Суммы переводов рассчитываются по официальному курсу иностранных валют к рублю, которые были установлены ЦБ на дату поручения на осуществление перевода.

Ранее Центробанк снизил комиссии для физлиц на покупку иностранной валюты через брокеров с 30 до 12 процентов. Аналогичным будет процент и для юрлиц. Решение принято с целью выравнивания конкурентных условий на рынке и поддержания финансовой стабильности.