Новости
14 октября 2021, 16:54 Александр Колесников

Центр имени Гамалеи выделил 30 млн рублей на новую вакцину против Эболы

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Н. Ф. Гамалеи намерен потратить 30 млн рублей на разработку нового препарата для профилактики болезни, вызванной вирусом Эбола, и геморрагической лихорадки Марбург.

В начале сентября учреждение заказало научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по оценке безопасности и иммуногенности кандидатной панфиловирусной вакцины.

Контракт стоимостью 18 млн рублей был заключён с Научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова. Согласно материалам госконтракта, вакцину введут 50 игрунковым обезьянам, а учёные будут наблюдать за иммунитетом и состоянием здоровья особей.

Также Центр имени Гамалеи за 11,9 млн рублей заказал оценку протективности этого препарата, то есть его способности защищать от инфекции. Исследования также проведут на приматах.

До 30 марта 2022 года учёные определят летальную дозу вирусов Марбург и Эбола (подтипы Заир и Судан) для игрунковых и выявят эффективность своей инновации против этих заболеваний.

Впервые информация о планах Института Гамалеи создать панфиловирусную вакцину для профилактики Эболы и Марбурга появилась в феврале. Однако исследования по изучению иммунитета приматов для определения эффективности иммунизации людей против Эболы были в госплане центра на 2020 год.

До 2023 года должны появиться препараты для лечения осложнённых хронических инфекций, платформы на основе VLP (вирусоподобных частиц – virus-like particles) для создания вакцины против инфекции, вызываемой ротавирусом А человека, прототип лекарства на основе VLP для профилактики COVID-19, противотуберкулёзная вакцина «ГамТБвак» и многое другое.

Препараты для борьбы с лихорадками испытывают в России и на людях. В конце прошлого года Институт Гамалеи направил 8,9 млн рублей санкт-петербургскому НИИ гриппа для испытания лекарства «ГамЭзумаб» для профилактики болезни, вызванной вирусом Эбола. Безопасность инновации оценивали в Северной столице на 45 добровольцах.

Различные медицинские и госучреждения в последнее время приобретают наборы реагентов для выявления опасных инфекций методом ПЦР. В частности, их приобрёл Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Роспотребнадзора и его отделения в регионах, областные центры гигиены и эпидемиологии, Институт аналитического приборостроения РАН и многие другие.

В 2014 году Центр Гамалеи одним из первых в мире создал комбинированную векторную вакцину для профилактики лихорадки Эбола «ГамЭвак-Комби». Также отечественные учёные являются производителями антикоронавирусного препарата «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»), а в последнее время регистрируется ряд новых продуктов против COVID-19 – «Гам-КОВИД-Вак-М» для подростков, назальная версия вакцины и другие препараты.