Новости
13 апреля 2022, 13:52 Алексей Коряков

ЦБ предлагает рассчитывать стоимость ремонта по ОСАГО с учётом цен аналогов оригинальных запчастей

Центральный банк (ЦБ) РФ предложил временно рассчитывать стоимость ремонта по ОСАГО с учётом цен аналогов оригинальных запчастей, сообщает пресс-служба регулятора.

«Такое решение предлагается в качестве временной меры – из-за высокой неопределённости цен оригинальных запасных частей и проблем с их доступностью», – отмечает регулятор.

Так выплаты по ОСАГО будут рассчитываться только в отношении транспортных средств, произведённых в недружественных РФ странах.

При этом в ЦБ подчёркивают, что для автомобилей, произведённых в странах, не вводивших санкции против России, ремонт будет рассчитываться с учётом цен оригинальных запчастей, и только в случае их отсутствия – по ценам аналогов.

Напомним, ряд иностранных автоконцернов заявил о приостановке деятельности в России. С 14 марта остановил своё производство в Санкт-Петербурге Nissan.

Концерн Škoda Auto остановил производство на двух заводах, а также прекратил экспорт машин в Россию. Отгрузки машин в Россию приостановили крупнейшие автоконцерны, среди которых Mercedes и Citroën. Об остановке деятельности также сообщила корпорация Ford. Компания Honda приняла решение о прекращении поставок автомобилей и мотоциклов, однако пообещала их возобновить после стабилизации ситуации.