Новости
19 марта 2021, 13:54 Анна Лапина

ЦБ повысил ключевую ставку впервые с конца 2018 года

Совет директоров Центробанка повысил ключевую ставку на 0,25 б. п. – до 4,5 процента годовых, сообщили в пресс-службе ЦБ. Там отметили, что потребительские цены в первом квартале года растут быстрее, чем ожидал регулятор.

Внутренний спрос также восстанавливается быстрее, чем ожидалось, а внешний спрос улучшается на фоне дополнительных мер бюджетной поддержки некоторых стран и увеличения темпов вакцинации населения. При этом инфляционные ожидания населения и бизнеса до сих пор повышены.

«Быстрое восстановление спроса и повышенное инфляционное давление формируют необходимость возвращения к нейтральной денежно-кредитной политике», – пояснили в ЦБ.

Регулятор не исключил , что ключевая ставка будет расти и дальше. Такая денежно-кредитная политика позволит вернуть годовую инфляцию к целевым для ЦБ 4 процентам в первой половине 2022 года и сохранит её на этом уровне.

Пока уровень инфляции выше прогноза регулятора: в феврале годовой темп прироста потребительских цен увеличился до 5,7 процента (после 5,2 процента в январе) и, по оценкам на 15 марта, составил 5,8 процента.

«Во многом это отражение устойчивого характера восстановления внутреннего спроса. Его влияние на темпы роста цен усилено ограничениями на зарубежные поездки».

Центральный банк России Центральный банк России

Запланированные на эти цели средства граждане перенаправили на потребление товаров и услуг внутри РФ. На рост цен повлияли также факторы, сдерживающие темпы выпуска товаров.

Ранее совет директоров Центробанка неоднократно сохранял ключевую ставку на уровне 4,25 процента годовых. Повышение произошло впервые с декабря 2018 года.

Следующее заседание совета директоров ЦБ пройдёт 23 апреля.

Как писал «Октагон», глава ЦБ Эльвира Набиуллина предупреждала, что регулятор может начать возвращаться к нейтральной кредитно-денежной политике и повышать ключевую ставку уже в этом году. В планах ЦБ прийти к ставке на уровне 5–6 процентов в течение трёхлетнего прогнозного периода. Это необходимо, чтобы удержать среднесрочную инфляцию на целевом уровне.