Новости
14 февраля 2022, 09:08 Григорий Буслов

CAS допустил фигуристку Валиеву до личных соревнований на Олимпиаде в Пекине

Решение допустить Валиеву до личного турнира Игр принято с учётом её статуса защищённой персоны и особого подхода к таким лицам.Решение допустить Валиеву до личного турнира Игр принято с учётом её статуса защищённой персоны и особого подхода к таким лицам.Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Спортивный арбитражный суд (CAS) допустил российскую фигуристку Камилу Валиеву до личных соревнований на зимних Олимпийских играх в Пекине. Ранее у неё была выявлена сомнительная допинг-проба.

Решение допустить спортсменку до личного турнира Игр принято с учётом её статуса защищённой персоны и особого подхода к таким лицам. В суде также отметили наличие серьёзных проблем, которые связаны с несвоевременным уведомлением о результатах допинг-теста спортсменки.

Короткая программа в женском одиночном катании запланирована на 15 февраля.

Отметим, что сегодня суд не касался вопросов, связанных с командным турниром фигуристов на Олимпиаде, они будут рассмотрены в другом производстве.

Напомним, сборная России завоевала золотые медали в командном турнире 7 февраля. Однако награждение отложили, так как выяснилось, что в допинг-пробах Камилы Валиевой, взятых ещё в декабре, выявили сомнительный препарат.

Пробу брало Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), которое 8 февраля временно отстранило фигуристку от соревнований. Однако после поданной ею апелляции РУСАДА отменило решение, и Валиева смогла продолжить участие в Олимпиаде.

Это решение, в свою очередь, обжаловали в CAS Всемирное антидопинговое агентство (WADA), Международный олимпийский комитет (МОК) и Международный союз конькобежцев (ISU).

Допинговый прессинг добрался до одиночниц

В российской олимпийской сборной разгорелся допинговый скандал, в центре которого оказалась 15-летняя российская фигуристка Камила Валиева. В различных СМИ появились сообщения о спорных допинг-пробах одиночницы, из-за чего церемония награждения участников командного турнира была отложена – медали они не получили по сей день. Проба фигуристки, в которой выявили запрещённый, но не влияющий на спортивные результаты препарат, была сделана ещё в декабре 2021 года. Временное ограничение на участие Валиевой в Играх снято, но Международный олимпийский комитет (МОК) подал апелляцию на это решение в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Перейти к материалу