Новости
11 февраля 2022, 07:48 Григорий Буслов

МОК подал апелляцию в CAS на решение РУСАДА по фигуристке Валиевой

Проба у Валиевой была взята РУСАДА 25 декабря во время чемпионата России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге.Проба у Валиевой была взята РУСАДА 25 декабря во время чемпионата России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге.Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Международный олимпийский комитет (МОК) подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение РУСАДА об отмене временного отстранения от соревнований российской фигуристки Камилы Валиевой, следует из сообщения, опубликованного на сайте Международного агентства допинг-тестирования (ITA).

В пробе, взятой РУСАДА 25 декабря во время чемпионата России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге, выявили триметазидин. Об этом сообщила лаборатория, аккредитованная Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в Стокгольме. После этого РУСАДА наложило временное отстранение на фигуристку. Валиева оспорила решение, и 9 февраля ей разрешили участвовать в Олимпиаде.

МОК подал апелляцию в CAS на решение РУСАДА о снятии временного отстранения от соревнований российской фигуристки. Итоговое решение о распределении медалей командного турнира фигуристов примут после рассмотрения апелляции МОК на выездной панели CAS до 15 февраля.

Напомним, сборная России по фигурному катанию 7 февраля завоевала золотые медали в командном турнире. Камила Валиева победила в короткой и произвольной программах. Она стала первой из девушек, кто выполнил два четверных прыжка.

Церемония награждения победителей командного турнира по фигурному катанию на зимних Играх была перенесена из-за положительного результата теста на допинг у фигуристки.