Новости
07 июня 2022, 01:43 Анна Насекина

Борис Джонсон сохранил пост премьер-министра Великобритании

Лидер правящей Консервативной партии и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заручился поддержкой депутатов-консерваторов во время голосования по вопросу о доверии ему и сохранит свои посты, пишет ТАСС.

С заявлением о результатах выступил председатель руководящего комитета Консервативной партии Грэм Брейди. Голосование проходило тайно в палате общин: за вынесение вотума доверия проголосовали 211 представителей партии, 148 высказались против.

Необходимость в вотуме доверия возникла после того, как 54 депутата-тори выразили недовольство в связи со скандалом вокруг вечеринок в канцелярии премьера в период коронавирусных ограничений.

Как писал «Октагон», Консервативная партия премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в ходе выборов в муниципальные, местные и региональные органы самоуправления потеряла контроль над округами, которые считались её традиционными оплотами в Лондоне, и потерпела неудачу во множестве других регионов. Региональные лидеры консерваторов уже обвинили в провале партии на выборах лично Бориса Джонсона, указав на скандал вокруг вечеринок.

Бориса Джонсона накрыла новая волна скандала

Ещё неделю назад казалось, что скандал вокруг участия британского премьера Бориса Джонсона во время карантина в вечеринках, проходивших в его офисе на Даунинг-стрит и в других помещениях правительственного квартала, закончен. Политик получил всего один штраф за присутствие на мероприятии. Однако выяснилось, что это был не единственный праздник. В прессе появились фото премьера с другой вечеринки, проходившей во время карантина.

Перейти к материалу