Новости
07 июля 2022, 15:18 Григорий Буслов

Джонсон объявил об уходе с поста премьер-министра Великобритании

Джонсон будет исполнять обязанности лидера Консервативной партии до тех пор, пока ему не найдут замену.Джонсон будет исполнять обязанности лидера Консервативной партии до тех пор, пока ему не найдут замену.Фото: Paul White/AP/TASS

Борис Джонсон объявил, что принял решение уйти с постов премьер-министра Великобритании и лидера Консервативной партии.

«Воля парламентариев от Консервативной партии очевидна – у неё должен быть новый лидер и новый премьер-министр», – сказал он в ходе выступления на Даунинг-стрит.

Джонсон сообщил, что процесс выбора нового лидера Консервативной партии должен начаться сейчас, но он будет исполнять свои обязанности до тех пор, пока ему не найдут замену. Также премьер отметил, что в политике незаменимых нет.

Спикер Госдумы России Вячеслав Володин, комментируя решение Джонсона в своём телеграм-канале, заявил, что премьер-министр Великобритании – «близкий друг и покровитель Зеленского» – стоит за обстрелами российских городов.

«Борис Джонсон стоит за обстрелами наших мирных городов – Белгорода, Курска. Подданные Британии должны это знать. Он один из главных идеологов войны против России до последнего украинца. Правильно лидерам европейских государств задуматься, к чему приводит такая политика».

Вячеслав Володин | председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин
председатель Государственной думы РФ

«Закономерный итог британской наглости и бездарной политики. Особенно на международном треке», – прокомментировал отставку Джонсона заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Ранее британские СМИ сообщили о предстоящей отставке премьер-министра Бориса Джонсона.

Как писал «Октагон», позавчера в Великобритании покинули должности министр финансов Риши Сунак и министр здравоохранения Саджид Джавид. Это случилось после скандала, произошедшего с однопартийцем Бориса Джонсона Кристофером Пинчером, которого обвинили в домогательствах. По состоянию на сегодняшний день 53 члена правительства, состоявшего из 120 человек, ушли в отставку на фоне кризиса.

В Британии зреет заговор против Бориса Джонсона

Британский премьер вызвал волну возмущения среди возглавляемых им консерваторов, отказавшись признать свои ошибки, которые привели партию к поражению в двух раундах довыборов в парламент. Борис Джонсон не пожелал сменить стиль поведения и пообещал остаться руководителем кабинета министров ещё не на один срок.

Перейти к материалу