Новости
17 мая 2021, 14:16 Варвара Колобова

Более четверти европейцев откажутся от вакцинации от коронавируса

Согласно данным исследования европейского агентства Eurofound, 27 процентов людей, опрошенных по всему ЕС, заявили, что прививка для них либо весьма маловероятна, либо очень маловероятна.Согласно данным исследования европейского агентства Eurofound, 27 процентов людей, опрошенных по всему ЕС, заявили, что прививка для них либо весьма маловероятна, либо очень маловероятна.Фото: Zuma\TASS

Более четверти взрослого населения Евросоюза вряд ли будут вакцинироваться от коронавируса, когда им предложат это сделать, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на данные исследования европейского агентства Eurofound.

Согласно его данным, более четверти – 27 процентов людей, опрошенных по всему ЕС, – заявили, что прививка для них либо весьма маловероятна, либо очень маловероятна. При этом большими скептиками в отношении препаратов от COVID-19 показали себя мужчины. Из них не хочет вакцинироваться 29 процентов. Среди женщин этот показатель составляет 25 процентов.

Намерение поставить прививку продемонстрировали больше 60 процентов жителей всех западных государств – членов ЕС, за исключением Франции и Австрии. Там число желающих вакцинироваться от коронавируса составило 48,7 и 56,8 процента соответственно. В Германии этот показатель составлял чуть более 61 процента.

Возглавили список желающих привиться от COVID-19 жители Ирландии (86,5 процента), Дании (86,1 процента) и Мальты (84 процента). В Испании, Португалии, Швеции и Финляндии число тех, кто хочет вакцинироваться, также превысило 80 процентов.

В восточных странах уровень интереса к вакцинации был намного ниже. Там цифры варьировались от 59 процентов в Румынии до самого низкого показателя в 33 процента в Болгарии.

По мнению исследователей, опрос показал, что основное влияние на сомнения в отношении вакцинации оказывает время, проведённое в социальных сетях. Среди тех, кто использует социальные сети в качестве основного источника новостей, доля людей, которые вряд ли будут вакцинироваться, возрастает до 40 процентов.

Среди тех, кто полагается на традиционные средства массовой информации, включая бумажную прессу, радио и телевидение, скептиками в отношении прививок оказались только около 18 процентов.

Основной контингент противников вакцинации, согласно опросу, составляют люди в возрасте от 35 до 49 лет. Наименее скептически настроенной группой оказались студенты.

Как писал «Октагон» ранее, массовые отказы от вакцинации в Европе были также напрямую связаны с информацией о смертях после прививок препаратом AstraZeneca.

Например, в США не собирается прививаться от коронавируса каждый третий американец. В России, согласно данным последних опросов портала Superjob, не хотят делать прививку 42 процента опрошенных.