Новости
28 апреля 2022, 13:53 Майя Исакова

Более 90 процентов россиян считают себя патриотами

Значительно выросло число тех, кто считает, что быть патриотом – значит защищать свою родину от любых нападок и обвинений.Значительно выросло число тех, кто считает, что быть патриотом – значит защищать свою родину от любых нападок и обвинений.Фото: Ольга Мальцева/ТАСС

Подавляющие большинство россиян (92 процента) назвали себя патриотами, следует из опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Безусловными патриотами себя считают 54 процента опрошенных. Как отмечает ВЦИОМ, это максимальное значение с 2000 года.

«Патриотизм в России остаётся на высоком уровне: в течение последних 22 лет доля патриотически настроенных граждан не была ниже 80 процентов», – сказано в материалах опроса.

За последнее время осмысление россиянами патриотизма менялось. В 2010 году 71 процент опрошенных понимал патриотизм как любовь к своей родине, со второй половины 2010-х возрастало понимание патриотизма как деятельности, направленной во благо и для процветания страны. Сегодня оба этих мнения разделяют по 50 процентов респондентов.

На фоне санкций против России значительно выросло число тех, кто считает, что быть патриотом – значит защищать свою родину от любых нападок и обвинений. Треть опрошенных граждан (34 процента) рассказали, что патриотизмом является стремление изменить положение дел в стране для обеспечения достойного будущего. Ещё 29 процентов респондентов отметили, что нужно говорить правду о своей стране, «какой бы горькой она ни была».

Опрос был проведён 17 апреля, в нём приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет.