Новости
13 мая 2021, 12:30 Варвара Колобова

Более 120 отставных генералов назвали Байдена угрозой для США

В открытом письме, которое подписали отставные военные, говорится, что нынешняя администрация «запустила в диктаторской манере полномасштабную атаку на конституционные права американских граждан».В открытом письме, которое подписали отставные военные, говорится, что нынешняя администрация «запустила в диктаторской манере полномасштабную атаку на конституционные права американских граждан».Фото: Evan Vucci/AP/TASS

Более 120 генералов и адмиралов в отставке опубликовали открытое письмо, в котором ставят под сомнение легитимность президентских выборов 2020 года, а также способность президента США Джо Байдена выполнять обязанности главнокомандующего.

В письме, о котором первым сообщило Politico, говорится о том, что Штаты находятся в глубокой опасности, а выживание страны в качестве конституционной республики оказалось под угрозой.

«Нельзя игнорировать психическое и физическое состояние главнокомандующего Вооружёнными силами США Джо Байдена. Он должен быть способен быстро принимать точные решения в сфере национальной безопасности, где угодно, днём и ночью», – подчеркнули авторы письма.

Они отметили, что «недавние запросы руководства демократов о процедурах ядерного кодекса посылают опасный сигнал противникам национальной безопасности, обладающим ядерным оружием, поднимая вопрос о том, кто здесь главный».

В документе также говорится, что нынешняя администрация «запустила в диктаторской манере полномасштабную атаку на конституционные права американских граждан, быстро подписав в обход конгресса более 50 исполнительных указов, многие из которых отменяют эффективную политику предыдущего руководства».

Генералы призвали ФБР и Верховный суд быстро действовать в случае выявления фактов нарушений на выборах и не игнорировать их, как это было в 2020 году.

Письмо подписали 126 человек, в том числе бывший контр-адмирал Джон Пойндекстер, который проработал год в качестве советника по национальной безопасности при Рональде Рейгане, и отставной генерал-лейтенант Уильям Бойкин, занимавший должность замминистра обороны по разведке при Джордже Буше – младшем, а теперь являющийся исполнительным вице-президентом совета по семейным исследованиям.

Пентагон комментировать письмо отказался. Отдельные эксперты уже назвали обращение возмутительным.

«Они нарушают все нормы аполитичности. Их используют в партизанских целях. Они идут против своей конституционной присяги», – заявила полковник ВВС в отставке, преподаватель Военного колледжа армии и Академии ВВС Мэри Бет Ульрих.

«Мы видели отдельные заявления отставных генералов и адмиралов, но это заявление – первая полномасштабная атака большой группы отставных офицеров, которая явно не связана с выборами или конкретным вопросом. Единственный положительный знак – это то, что большинство отставных офицеров, подписавших это письмо, не служили в армии уже почти два десятилетия», – прокомментировал старший научный сотрудник Центра национальной безопасности Клементса Техасского университета в Остине Джим Голби.

Как сообщал «Октагон» ранее, 20 отставных генералов написали открытое письмо президенту Франции Эммануэлю Макрону. Они обвинили его и правительство Пятой республики в безволии по отношению к террору со стороны религиозных фанатиков и предупредили, что в случае бездействия в ситуацию могут вмешаться военные.