Новости
14 августа 2021, 00:06 Анна Насекина

Boeing отложила полёт корабля Starliner из-за неисправности двигателей

Корпорация Boeing отложила на неопределенный срок запуск корабля CST-100 Starliner к Международной космической станции (МКС) в связи необходимостью вернуть корабль на завод для устранения неполадок в работе двигателей, заявили в компании.

«Корабль CST-100 Starliner будет отсоединён от ракеты-носителя Atlas V и возвращён на предприятие для более глубокого разрешения проблемы с четырьмя клапанами двигателей, которые так и остались закрытыми после отмененного запуска в четверг», – говорится в компании.

По словам руководителя американской программы МКС Джоэля Монталбано, запуск Starliner к МКС состоится не раньше середины октября.

Стыковка с орбитальным комплексом была запланирована на 22 декабря, однако из-за технических неполадок её отменили. Далее запуск корабля переносили дважды: с 30 июля на 3 августа из-за незапланированного включения двигателей российского модуля «Наука» после стыковки с МКС и с 3 августа на 4 августа в связи с дополнительными проверками готовности аппарата.

Как писал «Октагон», в июне проводилась плановая коррекция орбиты перед стартом CST-100 Starliner (Boe-OFT 2), транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-19» и посадкой спускаемого аппарата ТПК «Союз МС-18». Орбиту МКС подняли на 850 метров.