Новости
04 декабря 2021, 21:48 Анна Насекина

Азербайджан передал Армении 10 задержанных военных взамен на карты минных полей

Армения при посредничестве России передала Азербайджану карты минных полей, заявили в Службе госбезопасности Азербайджана. В то же время Баку передал Еревану 10 армянских военных.

«Руководствуясь принципами гуманизма, Азербайджанская Республика 4 декабря передала армянской стороне 10 военнослужащих», – говорится в сообщении.

Уточняется, что доставленные лица были задержаны 16 ноября при предотвращении провокации, совершённой вооруженными силами Армении в Кельбаджарском направлении государственной границы.

Ведомство также поблагодарило Министерство обороны РФ за посредническую миссию при получении карт минных полей.

Как писал «Октагон», 26 ноября в Сочи состоялась трёхсторонняя встреча президента РФ Владимира Путина, азербайджанского лидера Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Стороны договорились о создании механизмов демаркации и делимитации границы между Арменией и Азербайджаном до конца года. По итогам встречи Путин заявил, что в ходе встречи проведён глубокий анализ работы, организованной сторонами по предотвращению конфликтов в Нагорном Карабахе. По его словам, также удалось обсудить гуманитарные вопросы, договориться о разблокировании транспортных коридоров.