Новости
13 июля 2022, 09:29 Анна Лапина

АвтоВАЗ возобновляет производство трёхдверной Niva Legend

Цену в компании пока не раскрывают, однако уточняют, что она будет снижена.Цену в компании пока не раскрывают, однако уточняют, что она будет снижена.Фото: Андрей Холмов/ТАСС

Компания АвтоВАЗ возобновляет производство трёхдверного внедорожника Lada Niva Legend в новой комплектации 2022 года, рассказали в компании. Первой с конвейера сойдёт версия Classic’22, разработанная специально для исключения влияния дефицита импортируемых компонентов.

Комплектация будет включать гидроусилитель руля, электростеклоподъёмники передних дверей, крепления для детских сидений, дневные ходовые огни, бортовой компьютер, штампосварные 16-дюймовые диски колёс, стальную защиту картера, аудиоподготовку (антенна и жгуты проводов к двум передним динамикам). Автомобиль оснастят системой постоянного полного привода.

Цену в компании пока не раскрывают, однако уточняют, что она будет снижена. Президент АвтоВАЗа Максим Соколов рассказал, что внедорожники начнут поставлять в дилерские центры на этой неделе.

«Уверен, что автомобиль будет пользоваться устойчивым спросом. Компания продолжает прилагать максимум усилий по возобновлению производства всех автомобилей модельного ряда Lada, ведя активную работу с поставщиками из России и дружественных стран», – добавил он.

Напомним, о планах возобновить на предприятии конвейерную сборку автомобилей Niva Legend и Niva Travel Максим Соколов заявил в рамках международной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров ранее заявлял о планах АвтоВАЗа за 2023–2024 годы выйти на ежегодное производство 800 тыс. автомобилей.

ДВС поборется с электротягой

В России пока не принято решение о новой концепции развития автомобильной отрасли. Как оказалось, мнения крупных автопроизводителей и властей по этому вопросу расходятся: одни считают необходимым сохранять традиционные модели, а другие полагают, что будущее за изменением как принципа пользования самим автомобилем, так и его вида – от машин с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) предложено перейти к транспорту на альтернативной тяге. В Минпромторге РФ и вовсе убеждены, что в скором времени современные автомобили станут недоступными для значительной части населения планеты.

Перейти к материалу