Новости
05 июля 2022, 15:18 Игорь Лесовских

АвтоВАЗ к середине июля возобновит производство Niva

Максим Соколов представил планы по возобновлению конвейерной сборки автомобилей Niva Legend и Niva Travel.Максим Соколов представил планы по возобновлению конвейерной сборки автомобилей Niva Legend и Niva Travel.Фото: Александр Мамаев/Octagon.Media

Сегодня в рамках международной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге президент АвтоВАЗа Максим Соколов представил планы по возобновлению конвейерной сборки автомобилей Niva Legend и Niva Travel.

– Уже через 10 дней мы запускаем производственную нитку для Niva Legend. После этого будет запущено и производство Niva Travel. После этого машины появятся у дилеров, и их можно будет купить, – заявил он. Однако о стоимости автомобилей глава компании говорить не стал, отметив, что она будет немного отличаться от прежних цен.

По словам Соколова, уровень локализации автомобилей Niva составляет около 95 процентов. Напомним, что с мая производственный конвейер АвтоВАЗа находился в вынужденном простое из-за отсутствия комплектующих.

После ухода с российского рынка ряда зарубежных автопроизводителей глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявлял о планах АвтоВАЗа за 2023–2024 годы выйти на ежегодное производство 800 тыс. автомобилей.

Ранее «Октагон» писал, что продажи новых легковых автомобилей и лёгких коммерческих автомобилей (LCV) в РФ по итогам апреля 2022 года сократились на 78,5 процента (на 119 258 штук) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тогда продажи АвтоВАЗа – крупнейшего российского производителя легковых автомобилей – рухнули на 77,6 процента и составили 8,5 тыс. штук.