Новости
28 апреля 2022, 10:58 Майя Исакова

Автодилер Inchcape продаст российские активы локальному менеджменту

Британский автодилер Inchcape plc принял решение уйти с российского рынка. Компания планирует продать российские активы локальному менеджменту за 76 млн евро с рассрочкой платежа на пять лет, следует из отчётности организации.

«Мы согласовали продажу российского бизнеса местному менеджменту, возглавлять который продолжат нынешние исполнительный и финансовый директора. Мы считаем, что этот результат лучше всего отвечает потребностям наших OEM-партнёров, позволяя продолжить работу наших российских коллег», – сообщили в Inchcape.

В компании отметили, что группа не намерена возвращаться на российский рынок. Сделка по продаже бизнеса должна состояться в мае этого года.

В Москве предприятие владеет 12 дилерскими центрами, представляющими премиальные бренды Rolls-Royce, BMW, MINI, Jaguar, Land Rover, Volvo и Toyota. В Санкт-Петербурге группа компаний Inchcape управляет шестью дилерскими центрами, предоставляя услуги по продаже и послепродажному обслуживанию покупателям автомобилей Rolls-Royce, Toyota, Lexus, Audi и Peugeot.

20 апреля председатель комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса Алексей Калицев выразил мнение, что продажи легковых автомобилей в России могут сократиться на 50 процентов к концу 2022 года.