Новости
20 мая 2022, 21:22 Анна Насекина

АТР лишила Уимблдон рейтинговых очков из-за отстранения россиян

Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) заявил, что предстоящий турнир в Уимблдоне пройдёт без розыгрыша рейтинговых очков.

В АТР отметили, что возможность для игроков любой национальности участвовать в турнирах на основе заслуг и без дискриминации имеет основополагающее значение для организации.

Решение Уимблдона запретить российским и белорусским игрокам соревноваться в Великобритании подрывает этот принцип и целостность рейтинговой системы ATP.

Ранее организаторы Уимблдона приняли решение не допускать теннисистов из России и Белоруссии к участию в турнире. Это связано с ситуацией на Украине. В числе россиян на соревновании должны были выступить вторая ракетка мира Даниил Медведев, Андрей Рублёв, Карен Хачанов и другие теннисисты. Первая ракетка мира Новак Джокович назвал это решение сумасшествием.

Как писал «Октагон», АТР рассматривала меры поддержки российских спортсменов, которые были отстранены от турнира в Уимблдоне по политическим причинам.

Российских теннисистов отстранили от Уимблдона

Организатор Уимблдона – Ассоциация лаун-тенниса (LTA) – решил отстранить от турнира всех спортсменов из России и Белоруссии. Однако международное профессиональное сообщество подвергло такое решение критике. Женская теннисная ассоциация (WTA) и Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) назвали позицию LTA дискриминирующей и нечестной, а спортсмены заявили, что их коллеги не имеют отношения к военным действиям. Спортивные юристы отмечают, что позиция британской организации идёт вразрез с политикой профассоциаций.

Перейти к материалу