Новости
22 апреля 2022, 15:25 Полина Николаева

ATP рассматривает варианты поддержки отстранённых от Уимблдона российских теннисистов

Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) рассматривает меры поддержки российских спортсменов, которые были отстранены от турнира в Уимблдоне по политическим причинам.

В ассоциации подчеркнули, что дискриминация по национальному признаку является нарушением её соглашения с Уимблдоном, и участие игроков должно основываться исключительно на рейтинге ATP. Как пишет Daily Mail, одной из мер поддержки теннисистов может стать заморозка рейтинговых очков. Если этого не произойдёт, спортсмены лишатся значительного числа баллов и потеряют свои позиции в рейтинге.

Ранее первая ракетка мира серб Новак Джокович выразил мнение, что решение организаторов Уимблдона отстранить от участия в турнире российских и белорусских теннисистов является сумасшедшим. Он подчеркнул, что спортсмены не имеют к военным действиям никакого отношения.

Российских теннисистов отстранили от Уимблдона

Организатор Уимблдона – Ассоциация лаун-тенниса (LTA) – решил отстранить от турнира всех спортсменов из России и Белоруссии. Однако международное профессиональное сообщество подвергло такое решение критике. Женская теннисная ассоциация (WTA) и Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) назвали позицию LTA дискриминирующей и нечестной, а спортсмены заявили, что их коллеги не имеют отношения к военным действиям. Спортивные юристы отмечают, что позиция британской организации идёт вразрез с политикой профассоциаций.

Перейти к материалу