Новости
10 мая 2021, 17:22 Анна Насекина

Apple подала в суд на ФАС из-за штрафа в 12 млн долларов

Компания Apple подала иск в Арбитражный суд Москвы против Федеральной антимонопольной службы (ФАС) из-за штрафа в 12 млн долларов (906,2 млн рублей). Информация появилась в картотеке инстанции. Предварительное заседание назначено на 21 июня.

Штраф наложен на американскую компанию 27 апреля за нарушение антимонопольного законодательства. ФАС установила, что корпорация злоупотребила доминирующим положением на рынке распространения мобильных приложений на операционной системе iOS.

В итоге у собственных продуктов Apple появились конкурентные преимущества, что ухудшило условия распространения товаров других компаний.

Apple выдали предписание об устранении нарушения, однако корпорация не согласились с решением ФАС и заявила, что планирует его обжаловать.

Ранее ФАС уже требовала от американской корпорации обеспечить конкурентные условия для разработчиков мобильных приложений.

Было установлено, что после выхода операционной система iOS 12 с предустановленным приложением Screen Time осенью 2018 года Apple начала ограничивать возможности сторонних разработчиков приложений для родительского контроля.