Новости
06 марта 2022, 15:50 Дарья Воронина

Apple Pay и Google Pay будут недоступны для карт Visa и Mastercard

Центральный банк России предупредил, что Apple Pay и Google Pay для карт систем Visa и Mastercard будут недоступны.

При этом сохраняется контактная и бесконтактная оплата на территории всей страны. Также Банк России напомнил, что для системы Android разработан платёжный мобильный сервис Mir Pay.

«Mir Pay позволяет проводить привычные платёжные операции, сегодня к нему можно подключить карты “Мир” уже более 80 российских банков», – говорится в официальном сообщении.

Две международные платёжные системы ранее заявили о приостановке работы в России. Представители Mastercard предупредили, что выпущенные за пределами страны карты на территории РФ работать не будут.

Все карты Mastercard и Visa, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории страны. Санкции на них не влияют, уточнил Банк России.

Платёжная система Visa уведомила российских пользователей о сроках начала действия ограничений для карт в России. Согласно обращению на официальном сайте, это произойдёт 10 марта. Тем временем официальный сайт Mastercard до сих пор не опубликовал сообщение о приостановлении работы в России. На это уже обратили внимание россияне: житель Москвы подал на компанию в суд, так как этим система Mastercard нарушила Закон «О защите прав потребителей». Мужчина просит выплатить ему 1 млн рублей в качестве компенсации за моральный вред.