Новости
06 марта 2022, 08:17 Дарья Воронина

Центробанк дал разъяснения по ограничению работы Mastercard и Visa

Все карты Mastercard и Visa, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории страны. Санкции на них не влияют, уточнил Банк России.

Все средства на картах полностью доступны. Владельцы карт могут пользоваться банкоматами, расплачиваться картами, делать переводы с карты на карту. Но трансграничные операции недоступны. Нельзя оплатить покупку в иностранном интернет-магазине. Пользоваться картой за рубежом тоже нельзя. Для поездок в зарубежные страны Банк России рекомендует запастись наличкой. В Турции, Вьетнаме, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии принимаются карты платёжной системы «Мир».

Две международные платёжные системы ранее заявили о приостановке работы в России. Представители Mastercard предупредили, что выпущенные за пределами страны карты на территории РФ работать не будут. Сбербанк сообщил в телеграм-канале, что указанные ограничения не повлияют на работу карт банка в стране, так как все платежи проходят через отечественную систему НСПК и независимы от иностранных платёжных решений. Платежи за границей будут ограничены.