Новости
07 февраля 2023, 14:51 Светлана Сергеева

Антонио Бандерас выразил солидарность народам Турции и Сирии – мировые звёзды выражают соболезнования

Страшная трагедия землетрясения унёсшая тысячи жизней жителей Турции и Сирии сплотила огромное количество людей по всему миру. Спасатели, медики, добровольцы едут в зону бедствия помогать пострадавшим. Звёзды мирового кино и шоу-бизнеса выражают поддержку и соболезнования.

Антонио Бандерас написал в своём Instagram*: «Я обнимаю народы Турции и Сирии. За последние несколько часов они пережили неописуемую трагедию. Я желаю им всем стойкости».

Антонио Бандерас : «Я обнимаю народы Турции и Сирии. За последние несколько часов они пережили неописуемую трагедию. Я желаю им всем стойкости»Антонио Бандерас : «Я обнимаю народы Турции и Сирии. За последние несколько часов они пережили неописуемую трагедию. Я желаю им всем стойкости»Фото: Petr Novák/CC BY-SA 3.0

Эллен Дедженерес, самый известный программист ток-шоу Соединённых Штатов, поделилась ссылкой на сайты, где международная помощь может быть оказана жертвам землетрясения, написав, что тысячи людей погибли в Турции и Сирии из-за землетрясения и тысячи ждали спасения под обломками.

Израильский музыкант Марк Элияху также поделился турецкими и сирийскими флагами и поделился посланием: «Моё сердце с вами».

Шведский музыкант Ингви Мальмстин, который считается одним из величайших гитаристов в мире, также написал в социальных сетях: «Мои молитвы с турецким и сирийским народами, пострадавшими от землетрясения».

Британский музыкант Юсуф Ислам, Американская хэви-метал группа Manowar, голливудский актёр Рассел Кроу и многие другие звёзды выражают соболезнования двум пострадавшим народам и сообщают в своих аккаунтах координаты сбора помощи пострадавшим.

И только американское правительство заявило, что всесторонняя помощь будет оказана Турции. Сотрудничество с правительством Сирии для Госдепартамента показалось ироничным. Госдеп отказал в просьбе снять санкции, наложенные на Сирию, чтобы облегчить доступ гуманитарной помощи в страну.

* Принадлежит компании Meta, признанной экстремистской, её деятельность запрещена на территории РФ.