Новости
20 сентября 2023, 15:54 Светлана Сергеева

Американское военное командование прибыло в Ливию

США пытаются наладить сотрудничество с Ливией, пользуясь ситуацией, возникшей после наводнения в африканской стране. В Триполи на переговоры прибыл глава Африканского командования Вооружённых сил США Майкл Лэнгли, сообщает телеканал Libya al-Ahrar.

Телеканал сообщает, что Лэнгли прибыл вместе с диппредставителем США Ричардом Норландом. Американские военные и дипломаты намерены провести переговоры со своими партнёрами. Есть информация о том, что Лэнгли провёл переговоры с главой Правительства национального единства (ПНЕ) Абдель Хамидом Дбейбой. Речь шла о предоставлении помощи пострадавшим от наводнения в Ливии.

Посольство США в Ливии было закрыто в 2014 году. Американские СМИ активно обсуждали растущее влияние Кремля на ливийские территории. Предположительно, США пытаются перехватить инициативу на фоне бедствия в Ливии.

В результате наводнения в ливийском городе Дерна были разрушены плотины. По данным ООН, погибли более 11 тысяч человек. Без вести пропавшими считаются ещё 10 тысяч.