Новости
20 октября 2022, 14:27 O!News

Американские разработчики малых атомных электростанций остались без топлива из-за антироссийской политики

Американские разработчики малых атомных электростанций нового поколения столкнулись с проблемой: только российская компания продаёт необходимое им топливо.

Сейчас лишь TENEX, входящая в ГК «Росатом», продаёт высокопробный низкообогащенный уран (HALEU) на коммерческой основе. Эта российская монополия давно беспокоит Вашингтон. И хотя ни одна западная страна не наложила санкции на «Росатом», американские разработчики электростанций, такие как X-energy и TerraPower, не хотят зависеть от российской цепочки поставок.

Правительство США завершает оценку того, какую часть запасов высокообогащенного урана (585,6 тонны) следует выделить, чтобы помочь с топливом для новых реакторов и дать толчок развитию отрасли, пишет Reuters.

Без надёжного источника HALEU для реакторов разработчики не получат заказов на установки, а без заказов потенциальные производители топлива вряд ли наладят коммерческие поставки.