Новости
18 сентября 2023, 17:16 Юлия Виноградова

«Украина выкачала весь кислород из комнаты»: в ООН призвали Киев думать и о других странах, нуждающихся в помощи

В ООН понимают, что Украине нужна поддержка, но в мире есть и другие горячие точки, которые находятся в таком же «глубоком отчаянии, как и Украина», заявила исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Синди Маккейн. «Украина, как бы то ни было, выкачала весь кислород из комнаты», — аллегорически высказалась Маккейн в эфире ABC News.

Она добавила, что ООН, которая представляет интересы всего мирового сообщества, должна напомнить миру о важности всего земного шара.

Из-за беспрецедентной помощи Украине у продовольственной программы ООН не хватает средств, например, для помощи Афганистану. Если программа в этой стране закроется из-за нехватки финансирования, то люди там окажутся под угрозой голода.

После прорыва дамбы на Каховской ГЭС президент Украины Владимир Зеленский заявил о своём «шоке» из-за отказа ООН и Красного Креста помочь с последствиями катастрофы.