Новости
07 июня 2023, 21:43 Лидия Крылова

Зеленский «шокирован» отказом ООН и Красного Креста помочь после прорыва дамбы Каховской ГЭС

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что разочарован и шокирован в связи с тем, что, по его словам, Организация Объединённых Наций (ООН) и Красный Крест не смогли оказать помощь и поддержку в связи с разрушением плотины Каховской ГЭС, когда его премьер-министр обратился за помощью к данным международным организациям.

Катастрофа произошла много часов назад, но «их здесь нет», заявил Зеленский немецким газетам Bild и Die Welt, а также Politico. Крупнейшие международные организации либо не дали ответа на запрос о помощи, либо Киев получил отказ «в дипломатических формулировках».

«Мы не получили никакого ответа. Я в шоке», – цитируют его издания.

Президент Украины Владимир ЗеленскийПрезидент Украины Владимир ЗеленскийФото: офис президента Украины/CC0

Позже Зеленский сообщил в Telegram, что говорил с президентом Франции Эммануэлем Макроном об экологической и гуманитарной ситуации в Херсонской области.

«Я изложил общие потребности Украины в борьбе с катастрофой. И мы обсудили возможность привлечения международных механизмов для расследования её причин», – написал Зеленский.

Сегодня ранее создать международную комиссию по такому расследованию в телефонном разговоре с президентами Украины и России предложил Реджеп Тайип Эрдоган.