Новости
30 марта 2022, 15:40 Григорий Буслов

«Союз МС-19» с двумя космонавтами и астронавтом NASA приземлился в Казахстане

Космонавт Пётр Дубров и астронавт NASA Марк Ванде Хай прилетели на МКС 9 апреля прошлого года, Антон Шкаплеров – 9 октября 2021 года.Космонавт Пётр Дубров и астронавт NASA Марк Ванде Хай прилетели на МКС 9 апреля прошлого года, Антон Шкаплеров – 9 октября 2021 года.Фото: сайт госкорпорации «Роскосмос»

Спускаемый аппарат корабля «Союз МС-19» с космонавтами Антоном Шкаплеровым, Петром Дубровым, а также астронавтом NASA Марком Ванде Хаем на борту успешно приземлился в Казахстане, сообщает «Роскосмос».

«Все операции по спуску с околоземной орбиты и посадке прошли в штатном режиме, самочувствие экипажа хорошее», – сказано в сообщении.

В госкорпорации уточняют, что россиян доставят в Комплекс предстартовой подготовки и послеполётной реабилитации космонавтов в Звёздном городке. Реабилитация будет проходить в несколько этапов. Первые две-три недели они проведут в Центре подготовки космонавтов, а затем их отправят в санаторий.

Напомним, космонавт Пётр Дубров и астронавт NASA Марк Ванде Хай прилетели на Международную космическую станцию 9 апреля прошлого года, Антон Шкаплеров – 5 октября 2021 года.

20 января Межведомственная комиссия утвердила основные и дублирующие экипажи кораблей «Союз МС», запуск которых намечен на 2022–2024 годы. В частности, подтверждён полёт космонавтов госкорпорации Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова в марте на корабле «Союз МС-21». В «Роскосмосе» отметили, что впервые в истории проекта МКС экипаж «Союза» будет включать трёх российских профессиональных космонавтов.

В основной экипаж МКС-68 на корабле «Союз МС-22» войдут Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина. Старт намечен на сентябрь.