Новости
26 апреля 2021, 08:10 Александр Воинков

«Роскосмос» планирует создать технопарк на базе космодрома Восточный

Дмитрий Рогозин отметил: чем больше госкорпорация занимается просветительской и образовательной работой, тем больше приходит талантливой молодёжи в вузы, а после – в отрасль.Дмитрий Рогозин отметил: чем больше госкорпорация занимается просветительской и образовательной работой, тем больше приходит талантливой молодёжи в вузы, а после – в отрасль.Фото: Роскосмос

«Роскосмос» планирует создать образовательный технопарк на базе космодрома Восточный (Амурская область), а также разместить там филиал вуза, пишет ТАСС со ссылкой на генерального директора госкорпорации Дмитрия Рогозина.

Он не обозначил сроки и не уточнил, о филиале какого высшего учебного заведения идёт речь.

«Здесь, на космодроме Восточный, в целом мы по-прежнему видим большую перспективу в том, чтобы создать в будущем технопарк, и, может быть, даже в будущем тут будет филиал одного из вузов, который готовит специалистов для космической отрасли».

Дмитрий Рогозин | гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин
гендиректор «Роскосмоса»

Рогозин отметил: чем больше «Роскосмос» занимается просветительской и образовательной работой, тем больше приходит талантливой молодёжи в вузы, а после – в отрасль.

12 апреля премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что поручит Минобразования и «Роскосмосу» проработать специальную программу подготовки студентов для работы на Восточном. Глава кабмина отметил, что, когда космодром заработает в полную силу, на объекте будут нужны квалифицированные кадры по всем направлениям деятельности.