Новости
03 марта 2022, 13:53 Александр Воинков

«Роскосмос» больше не будет поставлять ракетные двигатели в США

«Роскосмос» в ответ на санкции прекращает поставки ракетных двигателей в США, сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

«Нами сегодня принято решение о прекращении поставок в США ракетных двигателей производства НПО “Энергомаш”. Напомню, что где-то ещё с середины 90-х годов такие поставки шли достаточно активно», – заявил он в эфире телеканала «Россия 24».

Рогозин уточнил, что речь идёт о двигателе РД-180, на котором как на маршевом летает ракета Atlas V, а также о двигателе РД-181 – он используется в качестве первой ступени ракеты Antares.

«Мы считаем, что в этой ситуации мы не можем дальше снабжать США нашими лучшими в мире ракетными двигателями. Пусть они летают на чём-то ещё, на своих мётлах».

Дмитрий Рогозин | гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин
гендиректор «Роскосмоса»

Как писал «Октагон», западные страны начали вводить ограничения против России после заявления президента РФ Владимира Путина о начале специальной военной операции в Донбассе. Санкции коснулись банковской системы, отдельных промышленных предприятий, ряда депутатов и топ-менеджеров корпораций с госучастием.