Новости
02 июня 2023, 13:35 Юлия Виноградова

«Почта России» протестирует дронопорты-почтоматы

«Почта России» и «Русдронопорт» протестируют доставку посылок при помощи беспилотников до дронопортов, сообщили в пресс-службе почтовой компании.

В начале мая в компании «Русдронопорт» сообщили о создании дронопорта-почтомата, в который беспилотник может доставлять посылки и документы без участия человека.

Сейчас две компании прорабатывают схему для развития этой системы: нужно сформировать план по развёртыванию наземной инфраструктуры дронопортов.

Дронопорт имеет функции почтомата, в который беспилотники загружают посылки. Для этого в верхней части расположена посадочная поверхность с автоматическим люком для приема отправлений. После того как БПЛА доставит посылку к дронопорту, клиент может забрать ее как из обычного почтомата.

«Почта России» и «Русдронопорт» протестируют доставку посылок при помощи беспилотников до дронопортов.«Почта России» и «Русдронопорт» протестируют доставку посылок при помощи беспилотников до дронопортов.Фото: телеграм-канал «На Почте»

Ранее «Почта России» согласилась принять участие в эксперименте по онлайн-продаже российского вина. Эксперимент по дистанционной продаже алкогольной продукции продлится с ноября 2023-го по июль 2026 года.