Новости
18 мая 2021, 16:54 Сергей Громов

«Октагон» узнал, куда уходят мятежные сенаторы ЛДПР от Хабаровского края

Партийцы не хотят отказываться от поддержки Фургала.Партийцы не хотят отказываться от поддержки Фургала.Фото: Владимир Андреев/URA.RU/ТАСС

За последние несколько месяцев ряды либерал-демократов в Хабаровском крае покинули десятки партийцев. Массовый исход обусловлен политикой нового руководства партии, поделились с «Октагоном» источники внутри ЛДПР.

В начале февраля этого года координатором реготделения стал назначенный президентом врио губернатора края Михаил Дегтярёв. По утверждению бывших лдпровцев, от партийцев требовали отказаться от поддержки экс-губернатора Сергея Фургала, несогласных ставили перед выбором – «с нами или против нас», говорят собеседники.

Среди сложивших партбилеты – депутаты гордумы и преданные идеалам сине-жёлтых партийцы. Кроме того, впервые в современной истории России из партии вышли два действующих сенатора в Совете Федерации РФ – Елена Грешнякова и Сергей Безденежных. Последний признался «Октагону», что испытывает на себе давление со стороны руководства партии:

– В центральном аппарате ЛДПР мне порекомендовали сдать мандат. Однако я избран жителями края, представляю их интересы. Ничего сдавать не собираюсь. Предложение выставить свою кандидатуру на должность сенатора, чтобы её утвердили депутаты, мне поступило от Сергея Фургала лично. На данный момент я от него не получил предложение сложить с себя полномочия.

О своих дальнейших планах сенатор говорит расплывчато:

– Из политики уходить не намерен. Могу сказать, что мне поступали предложения от различных политических партий. Но вступать ни в одну из них пока не собираюсь. Это должна быть партия, которая реально борется за интересы людей, реально оппозиционная партия. Выдвигать свою кандидатуру на губернаторских выборах пока не намерен.

Сенатор Елена Грешнякова также не спешит вступать ни в одну из партий, но не исключает своего выдвижения на пост губернатора края.

– С моей стороны вступать сейчас в какую бы то ни было партию было бы не разумно. Что касается выдвижения своей кандидатуры на пост главы региона – «никогда не говори никогда». Время, чтобы взвесить все «за» и «против», ещё есть, хотя и немного. Убеждена, что выборы должны быть конкурентными. Должны быть кандидаты, представляющие Хабаровский край, которые не понаслышке знают о проблемах региона, те, кто реально переживает за всё, что здесь происходит. Думаю, что такие кандидатуры появятся, – сказала сенатор «Октагону».

Напомним, ранее о намерении выдвинуть кандидатуру на предстоящие осенью выборы главы региона заявила ведущая первого канала Марина Ким.

Хабаровск