Новости
25 мая 2023, 17:01 Юлия Виноградова

«Мы будем приветствовать Путина»: в ЮАР объяснили корреспонденту британского BBC, кто на самом деле является агрессором

Южноафриканская Республика (ЮАР) будет приветствовать президента РФ Владимира Путина, несмотря на выданный Международным уголовным судом (МУС) ордера на его арест. Об этом в интервью журналисту BBC заявил генеральный секретарь Африканского национального конгресса ЮАР Фикиле Мбалула, добавив, что ЮАР ожидает Путина «уже завтра».

Корреспондент напомнил, что ЮАР является членом Международного уголовного суда, а потому должна арестовать Владимира Путина, если он приедет в страну в августе на саммит БРИКС.

На это южноафриканский политик указал, что Путин — глава России, и задал журналисту риторический вопрос: «Вы считаете, что главу государства можно арестовать где угодно?».

«Вы знаете, вы много шумите о Путине, вместо того, чтобы работать над установлением мира между Украиной и Россией. И вы провалились в урегулировании войны».

Фикиле Мбалула | Генеральный секретарь Африканского национального конгресса ЮАР Фикиле Мбалула
Генеральный секретарь Африканского национального конгресса ЮАР

Мбалула добавил, что в ЮАР Путина ожидают, прежде всего, как «неотъемлемую часть» БРИКС. Но МУС ограничивает власти африканской республики в этом плане.

Он указал на то, что Великобритания, гражданином которой является журналист Би-Би-Си, совершила немало преступлений в Ираке, как и другие страны Запада.

«Сколько преступлений совершила ваша страна в Ираке? Сколько преступлений совершили в Ираке и Афганистане все остальные, кто сегодня находится у власти? Вы их арестовали? Нет. Вы знаете, вы много шумите о Путине, вместо того, чтобы работать над установлением мира между Украиной и Россией. И вы провалились в урегулировании войны», — парировал вопрос об аресте Путина Фикиле Мбалула.