Новости
29 марта 2024, 08:32 Григорий Буслов

«Коммерсант»: в России исчезает сверхбыстрый инсулин

В России наблюдается дефицит сверхбыстрого инсулина «Фиасп», после инъекции которого почти сразу можно принимать пищу, сообщает «Коммерсант». В первом квартале госзакупки препарата сократились на 95 процентов, а в аптеках его уже практически невозможно найти.

«Закупки быстродействующего инсулина “Фиасп” от датской Novo Nordisk упали сразу на 95 процентов, до 22 млн рублей в первом квартале», – пишут журналисты. Отмечается, что всего госзакупки инсулина аспарт за этот период снизились на 70 процентов, до 350,7 млн рублей.

Президент Московской диабетической ассоциации Эльвира Густова заявила изданию, что проблемы с закупками препарата наблюдаются с конца прошлого года. В 2024-м некоторые регионы уже не смогли приобрети «Фиасп». По данным онлайн-сервиса «АптекаМос», «Фиаспа» нет в аптеках Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и ряда других регионов. Издание отмечает, что препарат отсутствует также в онлайн-аптеках Apteka.ru, «Сбер Еаптека» и других.

Пресс-служба Novo Nordisk сообщила журналистам, что компания поставляет инсулины, однако из-за повышенного спроса наблюдаются задержки. Там также заявили, что «отдают приоритет льготному отпуску» при попытке обеспечить наличие препаратов у дистрибуторов и в фармацевтических сетях.

В октябре прошлого года российская компания «Герофарм» зарегистрировала аналог «Фиаспа» под брендом «Ринфаст Ник». При этом за первый квартал 2024-го объём госзакупок составил всего 38,8 млн рублей. По данным компании, с начала года было произведено 300 тыс. упаковок препарата.

Пациентам с диабетом предлагают лечиться отечественными препаратами

Российский рынок лекарственных препаратов для больных диабетом переживает серьёзные изменения. Если с дефицитом инсулина, который пациенты ощутили ещё год назад, удалось справиться, то в 2023–2024 годах ожидается уход с рынка ряда импортных лекарств, а также нехватка расходных материалов для инсулиновых помп и средств самоконтроля. Решить проблему перебоев с поставками власти намерены за счёт развития фармпроизводства, но люди жалуются, что отечественные аналоги подходят далеко не всем.

Перейти к материалу