Новости
20 апреля 2021, 21:39 Анна Насекина

«Челси» объявил о выходе из Суперлиги

Футбольный клуб «Челси» готовит документы для выхода из создаваемой топ-клубами Европы Суперлиги, сообщил корреспондент BBC Дэн Роан в Twitter.

Отмечается, что это решение было принято владельцем клуба Романом Абрамовичем, по мнению которого «Челси» больше не может продолжать настаивать на развитии проекта.

После совещания с членами правления клуба Абрамович разрешил начать подготовку документов о выходе «Челси» из Суперлиги.

Как писал «Октагон», 12 европейских топ-клубов объявили о создании Суперлиги, старт которой намечен на август. В первый сезон организаторы пообещали клубам-основателям 3,1 млрд евро на развитие. Впоследствии сумма должна вырасти до 10 млрд евро.

Решение осудил Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), руководство национальных футбольных федераций Англии, Испании и Италии. Они заявили, что команды-основатели будут исключены из состава участников национальных турниров, а также из соревнований под эгидой УЕФА.

Осудил инициативу и бывший главный тренер сборной России и «Локомотива» Юрий Сёмин, отметив, что создание Суперлиги не в интересах развития футбола.