Новости
15 марта 2024, 11:15 Октагон.Урал

«Башкирская птицефабрика» требует от местных властей компенсацию за уничтоженную продукцию

Птицефабрика «Башкирская» в суде оспаривает отказ республиканского правительства в выплате компенсации за убой поголовья куриц и уничтожение продукции. Предприятие закрылось в августе из-за вспышки птичьего гриппа.

На основании распоряжения кабмина Башкортостана у птицефабрики изъяли птиц, яйца и мясо на сумму более 700 млн рублей. В досудебном порядке выплачивать компенсацию власти отказались.

Птицефабрика указывает на то, что в РБ с 2017 года действует положение «Об утверждении Порядка возмещения ущерба, причиненного собственникам изъятием животных и (или) продукции животного происхождения при ликвидации очагов особо опасных болезней животных», в соответствии с которым должен быть погашен ущерб.

Птицефабрика «Башкирская» заявляла о планах начать выпуск яиц в июне. Вспышка гриппа на этом крупном предприятии и на ряде других птицефабрик повлияла на рост стоимости яиц, о котором активно говорилось в конце 2023 года.