Новости
23 февраля 2022, 11:05 Полина Достовалова

96 тысяч жителей ЛДНР пересекли границу России

Более 96 тысяч жителей Донецкой и Луганской народных республик (ЛДНР) въехали на территорию РФ и размещены в 12 субъектах страны. Об этом на совещании «Единой России» по вопросам оказания помощи беженцам из Донбасса сообщил временно исполняющий обязанности главы МЧС России Александр Чуприян.

В случае ухудшения ситуации в республиках число беженцев может вырасти до 500 тысяч человек. Список регионов, принимающих жителей ЛДНР, также будет расширяться.

«Если оперативная обстановка ухудшится, то главы ДНР и ЛНР написали на меня письма в штаб, что в случае ухудшения оперативной обстановки количество эвакуированных людей будет полмиллиона», – цитирует врио министра «Интерфакс».

В 74 субъектах России заявили о готовности принять беженцев, пока работа ведётся с 48 субъектами.

17 февраля в Донбассе обострилась обстановка на границах, начались интенсивные обстрелы со стороны Украины. В результате в республиках была объявлена эвакуация населения.

Как сообщал «Октагон», власти Ростовской области выделили 151 млн рублей на организацию пунктов временного размещения.

Ранее президент РФ Владимир Путин объявил о признании независимости ДНР и ЛНР. Накануне соответствующие указы были ратифицированы Госдумой и Советом Федерации.

Все первые лица страны выступили за независимость Донбасса

Президент России созвал внеочередное заседание Совбеза РФ. Не было предварительных консультаций, совещаний и обмена мнениями. Накануне главы Донецкой и Луганской народных республик (ЛДНР) официально обратились к Владимиру Путину с просьбой признать их субъектность. И рубежный геополитический масштаб внеочередного собрания членов Совбеза обозначил сам глава государства: Владимир Путин попросил обсудить судьбу суверенитета ЛДНР, отметив, что переговоры с коллективным Западом вокруг Донбасса зашли в тупик.

Перейти к материалу