Новости
21 февраля 2022, 22:47 Вероника Мысляева

Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР

Президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к россиянам, в котором заявил о необходимости признать ДНР и ЛНР. Он также рассказал о текущей геополитической ситуации и об отношении Запада к России.

По словам главы государства, Западу не нужна такая большая и самостоятельная страна как Россия, поэтому санкции будут введены в любом случае, а предлог будет найден либо сфабрикован.

«Цель одна – сдержать развитие России. Они будут делать это так, как делали это и раньше. Хочу сказать прямо и чётко. В сложившейся ситуации, когда наши предложения остались без ответа, мы можем принимать ответные меры для обеспечения собственной безопасности. <...> Считаю необходимым признать суверенитет ДНР и ЛНР. Прошу федеральное собрание поддержать и ратифицировать договоры о дружбе и взаимопомощи. <...> А от тех, кто удерживает власть в Киеве, требуем прекратить военные действия», – заявил президент.

Подписание указов о признании республик и договоров о дружбе и взаимопомощи с руководителями ДНР и ЛНР состоялось в Кремле.

Все первые лица страны выступили за независимость Донбасса

Президент России созвал внеочередное заседание Совбеза РФ. Не было предварительных консультаций, совещаний и обмена мнениями. Накануне главы Донецкой и Луганской народных республик (ЛДНР) официально обратились к Владимиру Путину с просьбой признать их субъектность. И рубежный геополитический масштаб внеочередного собрания членов Совбеза обозначил сам глава государства: Владимир Путин попросил обсудить судьбу суверенитета ЛДНР, отметив, что переговоры с коллективным Западом вокруг Донбасса зашли в тупик.

Перейти к материалу