Римская церковь на распутье

Римская церковь на распутье

Мир 13 марта 2025 Анна Цыба

С момента госпитализации папы римского Франциска прошёл почти месяц. Понтифику немного лучше, но он по-прежнему нуждается в искусственной вентиляции лёгких. Эксперты уверены, что даже в случае выздоровления Франциск не сможет больше исполнять самостоятельно обязанности, соответствующие сану. Что ждёт римско-католическую церковь? Кому перейдут бразды правления Ватиканом? В стремительно меняющейся конъюнктуре Святого престола разбирался «Октагон.Европа».

Состояние 88-летнего понтифика – не из лучших: к проблемам с опорно-двигательным аппаратом прибавились сложные лёгочные заболевания. Врачи предполагают, что даже после выписки из больницы он будет до конца жизни нуждаться в кислородной маске. Многие считают, что Франциск уже не сможет полностью исполнять папские обязанности и передоверит часть функций своим ближайшим помощникам.

– Никто не знает, что произойдёт. Всё зависит от состояния папы и продолжительности его пребывания в больнице. Наиболее вероятный сценарий: папа возвращается в Санта-Марту (резиденция папы римского. – Прим. τ), но с крайне ограниченными для полноценной работы возможностями из-за того, что он очень слаб и нуждается в уходе. В этом случае управление берёт на себя Государственный секретариат, государственный секретарь кардинал Пьетро Паролин, менеджер по общим делам монсеньор Пена Парра и менеджер по связям с государствами монсеньор Пол Галлахер. И госсекретарь, и монсеньор Парра уже несколько раз навещали понтифика в больнице Gemelli. Кроме того, важно понять, и какое место теперь займёт кардинал Фернандес, глава Дикастерии доктрины веры – главного из «министерств» Ватикана, – объясняет внутренние механизмы работы Святого престола специалист по Ватикану, журналист Альдо Мария Валли.

Верующие молятся перед больницей Gemelli, в которой лечится папа римский Франциск.Верующие молятся перед больницей Gemelli, в которой лечится папа римский Франциск.Фото: Mosa'ab Elshamy/AP/TASS

Валли уверен, что все ватиканские дикастерии будут продолжать работать в обычном режиме, но обращаясь уже не напрямую к папе, а к госсекретарю Паролин, который будет служить своего рода фильтром для облегчения работы Франциска. Если состояние понтифика будет оставаться тяжёлым ещё долгое время, то он может задуматься и об отречении от престола, но на данный момент папа этот вариант не рассматривает.

Вокруг больницы Gemelli днём и ночью дежурят журналисты со всех концов света. В воздухе витает ощущение скорых перемен и близость нового конклава. Различные ватиканские «фракции» (прогрессисты, консерваторы, центристы и другие) уже «пришли в движение».

Тренд на традиционные ценности

Один из кандидатов на папство, представитель так называемого «прогрессистского крыла», – председатель Итальянской епископской конференции кардинал Маттео Дзуппи – имеет очень высокие шансы на избрание. Он дважды побывал в Москве по указанию Франциска, официально его визит проходил в рамках папской миссии мира, направленной на восстановление мира между Россией и Украиной. Однако, по неофициальным данным, несмотря на приверженность прогрессистскому лагерю, кардинал приезжал в Россию для заверения в общности классических религий. Дзуппи якобы высказал пожелания группы римских кардиналов вместе противостоять новомодным глобальным трендам, некоторые из которых, как например продвижение ценностей ЛГБТ*-сообщества, запрещены в России на законодательном уровне.

Кардинал Маттео Дзуппи считается одним из основных кандидатов на престол.Кардинал Маттео Дзуппи считается одним из основных кандидатов на престол.Фото: Maria Grazia Picciarella/ROPI/ZUMA/TASS

За последние годы кризис традиционных устоев и потеря былого авторитета больно ударили по римско-католической церкви, отдалив от неё тысячи верующих. Сейчас Ватикан находится в активном поиске новых союзников, способных идеологически упрочить позиции Святого престола в мире.

Победа на американских выборах Дональда Трампа, несомненно, может сыграть на руку Дзуппи и представляемой им группе защитников традиционных ценностей. Ватикан – древняя и невероятно влиятельная организация. Порой сложно до конца разобраться в причинно-следственных связях событий, с которыми он связан тем или иным образом: стала ли победа республиканца результатом усиления позиций ватиканских подвижников, или это победа Трампа укрепила положение ищущего идейной опоры Ватикана?

У Трампа и Ватикана есть и один неожиданный общий интерес – развитие искусственного интеллекта (ИИ).

Недаром первое в истории участие папы римского в G7 прошло в рамках обсуждения именно этой темы. Недавно Святой престол ввёл в действие и разработанные им «Руководящие линии в области искусственного интеллекта», которые представляют из себя этический свод норм в области применения технологий на основе ИИ. Пока США и Китай оспаривают экономическое и технологическое лидерство в этой области, Ватикан уже гарантировал себе в ней морально-этический пиетет.

Благоприятные для кардинал Дзуппи и его союзников новые политические тренды дополняет блестящее резюме. Его высокопреосвященство принадлежит к католической Общине Святого Эгидия, именуемой «ООН из Трастевере» за свою миротворческую роль в разрешении международных конфликтов. Сегодня, в момент кульминации напряжённости мировых отношений, это особенно важно. Серьёзный дипломатический опыт кардинала (успешное посредничество в переговорах правительства и повстанцев в Мозамбике в 1992 году. – Прим. τ) говорит о его высоких переговорных способностях и общей эластичности. Это именно то, чего, по мнению многих экспертов, не достаёт действующему понтифику. Высокое положение в управленческой машине Ватикана дополняет эту картину, гарантируя Дзуппи все шансы на гипотетическом конклаве.

«Папабили»

Точно спрогнозировать, кто именно станет новым папой римским, практически невозможно. Мировая пресса перепечатывает бесконечные списки «папабили» – наиболее вероятных кардиналов, имеющих наибольшие шансы. На данный момент, в их числе – порядка 15 кандидатов, шесть из которых являются членами Римской курии (главный административный орган Ватикана. – Прим. τ). Около трети кандидатов – итальянцы, трое американцев, один – родом из Конго, один – с Филиппин, остальные – из других европейских стран.

Крайних консерваторов всего двое – венгр Петер Эрдё и голландец Виллем Якоб Эйк.

– Ватикан – хоть и небольшая, но очень сложная организация. Называют много имён возможных кандидатов на папство, но предсказывать сейчас что-то очень трудно, потому что существует много переменных, которые могут полностью поменять картину, – полагает Валли. – Если, например, и без того незавидное экономическое положение Ватикана ухудшится, то Святой престол сделает выбор в пользу человека, способного справиться с проблемами такого рода. У меня сложилось впечатление, что важную роль здесь сыграет личность нового гипотетического папы. В Ватикане все устали от папы Бергольо (Франциска. – Прим. τ), который на словах был синодальным и коллегиальным понтификом, а на деле – авторитарным, и не делился властью ни с кем.

Специалист по Ватикану полагает, что каким бы ни был новый папа, для католиков важно, чтобы правила и законы Святого престола не нарушались с такой лёгкостью как при Франциске. Финансовые и теологические скандалы последних лет сильно понизили и репутацию, и экономические резервы анклава. Порядок и возвращение паствы – вот то, что сейчас необходимо Ватикану, пытающемуся с наибольшей пользой задействовать для этого как внешние политические, так и внутрицерковные ресурсы.

*Международное движение ЛГБТ признано Верховным судом РФ экстремистским, его деятельность на территории России запрещена.