Медведев уступил опыту Джоковича

Истории 21 февраля 2021 Владимир Белкин

Первая ракетка мира Новак Джокович сохранил статус короля Открытого чемпионата Австралии (Australian Open). В финальном матче серб обыграл лучшего российского теннисиста Даниила Медведева.

До турнира в Мельбурне спортсмены играли друг против друга семь раз, счёт встреч 4:3 в пользу серба. Последняя встреча прошла в ноябре 2020 года на итоговом турнире в Лондоне – тогда Медведев разгромил своего оппонента.

В ходе Australian Open оба теннисиста предсказуемо побеждали своих соперников. В полуфинале Джокович в трёх партиях разбил сенсационно вошедшего в четвёрку лучших Аслана Карацева. Медведев же на этом этапе уверенно обыграл грека Стефаноса Циципаса.

Первый сет остался за сербом. Новак сразу же повёл с брейком – 3:0, но Даниил не сдался, прибавил и отыграл разницу – 3:3. Дело шло к тай-брейку, однако в 12-м гейме Джокович вцепился в подачу россиянина и смог её забрать – 7:5.

Вторую партию Медведев начал с брейка и повёл в счёте. Серб тут же отыгрался, стал ловить соперника на ошибках, забрал ещё одну подачу и оторвался от Даниила – 3:1. Медведев за первые четыре гейма второго сета сделал семь невынужденных ошибок.

В шестом гейме россиянин оказал сопротивление и за 54 секунды забрал свою подачу под ноль. При счёте 5:2 Даниил психанул и сломал ракетку. Это не смутило серба, и он забрал заключительную подачу второй партии – 6:2.

Третий сет у Даниила не получился. Джокович повторил сценарий первых трёх геймов первой партии и повёл со счётом 0:3. Медведев забрал лишь две своих подачи. В заключительном гейме Джокович боролся за каждый мяч. На матчболе серб прорвался к сетке, сделал смэш и победно рухнул на корт. Игра продлилась около двух часов – 7:5, 6:2, 6:2.

«Я очень хотел сделать матч долгим и более интересным. Больше шоу, но сегодня был не такой день».

Даниил Медведев | российский теннисист Даниил Медведев
российский теннисист

«Даниил – один из самых сложных соперников в моей жизни, – сказал Джокович. – Вопрос времени, когда выиграешь турнир Большого шлема. Это точно».

Стоит отметить, Даниил стал третьим российским теннисистом, который дошёл до финала Australian Open. До него в финале играли Евгений Кафельников и Марат Сафин.

По словам победителя Открытого чемпионата Австралии 1999 года Евгения Кафельникова, Медведеву не хватило опыта и умения играть в критических ситуациях.

Даниил Медведев стал третьим российским теннисистом, который дошёл до финала Australian Open.Даниил Медведев стал третьим российским теннисистом, который дошёл до финала Australian Open.Фото: DAVE HUNT/EPA/TASS

– Тактика Джоковича была простая – не дать Медведеву выйти вперёд по ходу матча. Он отлично справился с этой задачей, выиграв первый сет. Потом серба уже было не остановить, – подчеркнул теннисист. – Даниил понял, что ему нужно сгрызть столько гранита, чтобы вернуть этот матч, но, к сожалению, ему этого не хватило.

Поражение прервало победную серию Медведева из 20 матчей, но по итогам турнира россиянин поднялся на третью строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов.

Новак Джокович в девятый раз победил на Australian Open и в 18-й раз на турнирах Большого шлема (ТБШ). До рекордсменов ТБШ, теннисистов Роджера Федерера и Рафаэля Надаля, – два титула.